Informations pour les sociétés
Les sections seront placées sur la place du Tilleul pour la cérémonie officielle selon le plan ci-joint.
Etant donné le nombre élevé de participants et le timing serré de la journée, le repas de midi se fera en 4
services successifs. Veuillez prendre connaissance de l’horaire de votre section sur le document à télécharger ci-dessous. MERCI d’avance de le respecter.
Participants
Comité central de l'Association Suisse des Tambours et Fifres (ASTF)
Présidente de la Fête de Frauenfeld et Délégation de son Comité d'organisation
Invités d’honneur du Comité d'organisation et de l'ASTF
Porte-drapeau des unions régionales
Unions régionales avec leurs Présidents
Officiels, Invités d’honneur, Sponsors, Invités du Comité d'organisation
Comité d’organisation de la 27ème Fête Fédérale des Tambours et Fifres
Présidente du Comité d'organsation
Représentants de « La Gruvia »
Porte-drapeau de la bannière fédérale
Porte-drapeau de la Ville de Bulle
Corps de musique de la Ville de Bulle
Cors des Alpes « Echo des Vanils »
Société de musique de La Tour-de-Trême
Contingent des Grenadiers fribourgeois
Lieu
En cas de beau temps, la cérémonie aura lieu sur la Place du Tilleul
En cas de mauvais temps, celle-ci se déroulera à Espace Gruyère
Déroulement
09h00 : Arrivée des sociétés en cortège
09h20 : Marche au drapeau et hymne national par le Corps de Musique de la Ville de Bulle
09h30 : Salve du contingent des Grenadiers
09h40 : Discours de la Présidente du Comité d'organisation - Emmanuelle Kaelin Murith
09h45 : Morceau d'ensemble tambours/clairons
09h50 : Proclamation des 3 premiers des catégories - SoloDuo (SDTA / 1 tambour et 1 fifre ancien) - SoloDuo (SDTN / 1 tambour et 1 fifre Natwärisch) - Solo Duo (SDTP / 1 tambour et 1 fifre bâlois)
09h57 : Morceau d'ensemble tambours/fifres anciens
10h04 : Discours du Président de l'ASTF - Roman Lombriser
10h07 : Proclamation des 3 premiers des catégories - Clairons (C) - Fifres anciens (FA) - Fifres Natwärisch (N)
10h14 : Morceau d'ensemble tambours/natwärisch
10h21 : Discours du Président de la Confédération - Alain Berset
10h28 : Discours du Syndic de la Ville de Bulle - Jacques Morand
10h31 : Proclamation des 3 premiers des catégories - Tambours Vétérans 1 (TV1) - Tambours 2 (T2) - Tambours Juniors 1 (T1J)
10h38 : Morceau d'ensemble tambours
10h44 : Discours du Président du Conseil d'Etat - Georges Godel
10h51 : Discours du Président du Conseil d'Etat de Bâle - Lukas Engelberger
10h59 : Discours du Président du Conseil National - Dominique de Buman
11h04 : Morceau d'ensemble tambours/fifres
11h09 : Proclamation des 3 premiers des catégories - Fifres (P) - Tambours 1 (T1)
11h13 : Animation musicale par la fanfare de la Tour-de-Trême
12h30 : Grand Cortège